В Зауралье проживает 271 тысяча пенсионеров, ежемесячно пенсионный фонд области тратит около 1 млрд. рублей на выплату пенсий. Размер средней пенсии составляет в среднем 4200 рублей, а прожиточный минимум пенсионеров в регионе 3200 рублей. Такие цифры 20 января на пресс-конференции привел управляющий ГУ Отделением Пенсионного фонда РФ по Курганской области Александр Сапожников, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В регионе насчитывается 102 тысячи федеральных льготников. На 2009 год от набора социальных услуг в области отказалось 60%, что составляет около 60 тысяч человек. "В соседних областях ситуация выглядит практически также, - заметил Сапожников, - причем уровень отказавшихся в нашем регионе не увеличился, а остался такой же как в 2008 году". В связи с тем, что с 2009 года упрощается процедура отказа от набора социальных услуг, Александр Сапожников призвал льготников не торопиться отказываться от соцпакета, а подумать о своем здоровье. Он привел примеры, когда пенсионеры сначала отказались от помощи государства, а оказавшись в тяжелом положении по состоянию здоровья, не смогли сразу вернуть себе льготу, и вынуждены были ждать целый год, тратить свои деньги на дорогостоящее лекарство.

Отметим, с 1 января 2009 года изменен порядок подачи заявления об отказе набора социальных услуг. Срок поданного заявления больше не ограничен календарным годом (как было ранее), он будет действовать до подачи другого заявления о возобновлении предоставления таких услуг или бессрочно, если такой необходимости нет. Заявления об отказе или возобновлении предоставления набора социальных услуг подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления. На сегодняшний день стоимость набора социальных услуг составляет 567 рублей в месяц, с 1 апреля 2009 года она повысится, и составит 615 рублей.