ОАО "СКБ-банк" может быть оштрафован за нарушение ч. 6 ст. 5 федерального закона "О рекламе" (недопущение использования в рекламе бранных слов, непристойных и оскорбительных образов и прочее). Такое решение комиссия Управления ФАС по Свердловской области приняла 20 января. Комиссия признала рекламу ОАО "СКБ-банк" с использованием слова "очкуешь" незаконной. Банку грозит штраф до 500 тыс. рублей.

По мнению экспертов, применение неоднозначных слов в рекламном слогане могло как помочь ему в привлечении новых клиентов, так и вызвать отток старых, которые не приемлют сомнительных выражений. По словам возглавлявшей комиссию заместителя начальника УФАС Марины Анисимовой, нарушением стало использование банком в рекламе "Очкуешь, товарищ? С наличкой тревожно? Сделай же вклад в банке надежном!" слова "очкуешь", которое было признано бранным, сообщила 21 января газета "Коммерсантъ-Екатеринбург".

"По итогам заседания материалы дела переданы должностному лицу в УФАС для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 14. 3 КоАП (предусматривает ответственность для юридических лиц в виде штрафа в размере от 40 до 500 тыс. рублей)", - пояснила Анисимова. - Предписание об устранении нарушения было решено не выдавать, поскольку СКБ-банк отказался от данной рекламы еще 1 декабря".

Отметим, рекламная кампания банка с использованием слова "очкуешь" проходила в Екатеринбурге с 5 по 30 ноября 2008 года. Она пришлась на тот же период, когда наблюдался существенный отток вкладчиков из целого ряда екатеринбургских банков.