По данным Кемеровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 20-22 января на территории Кемеровской области ожидаются сильные морозы, местами морозные туманы. Как 21 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Кузбассу, сегодня и завтра, 22 января, температура ночью будет минус 31-36 градусов Цельсия, местами - до 43 ниже нуля, днем - минус 23-28, местами - до минус 35. Ветер северо-западный, слабый - 2-7 метров в секунду. Ожидается переменная облачность, ночью в отдельных районах снег, днем преимущественно без осадков, ночью и утром местами туман, изморось, гололедица.

В связи с комплексом неблагоприятных метеорологических условий возможно возникновение происшествий и чрезвычайных ситуаций, обусловленных пожарами, а также нарушением функционирования объектов в системе ЖКХ, коллекторно-дренажных систем, повреждениями (обрывами) линий связи и электропередач, обрушением слабо закрепленных конструкций, нарушениями в работе транспорта, возникновением ДТП.

Оперативное предупреждение отправлено главам городом и районов Кемеровской области и руководителям подразделений областного управления МЧС. Спасатели также просят население строго соблюдать правила пожарной безопасности, быть предельно внимательными и осторожными во время передвижений в населенных пунктах, поездок на личном автотранспорте.