Барак Обама 20 января 2009 года официально вступил в должность президента США. После принесения присяги он произнес свою первую речь в ранге президента. Новый президент США поблагодарил своего предшественника Джорджа Буша за службу "американской нации", а также за помощь, оказанную Обаме во время передачи власти.

В своей речи Обама заявил, что американцы осознают, что США находятся в "очень серьезном кризисе". "Страна находится в состоянии войны против трудно досягаемой сети насилия. Наша экономика ослаблена. Это стало следствием алчности и безответственности со стороны некоторых лиц. Многие потеряли жилье, работу, бизнес. Вызовы, с которыми мы столкнулись сегодня, серьезны, их много. Но мы с ними справимся. Решение не будет простым или быстрым, но знай, Америка: они будут решены. Вопрос не стоит так, является ли рынок добром или злом. Этот кризис напомнил нам, что без должного надзора эта сила, которая создает богатство и увеличивает свободу, может выйти из-под контроля", - заявил 44-ый президент США. Вместе с тем, он отметил, что США не выбирают между безопасностью и идеалами. "Вспомните, с чем сталкивались предыдущие поколения. Они боролись с фашизмом и коммунизмом не только с помощью ракет и танков, но и с помощью убеждения. Они понимали, что одна сила не сможет защитить нас, равно как она не дает нам права действовать так, как мы хотим. Наша сила увеличивается, пока мы благоразумно используем ее", - подчеркнул он.

Обама пообещал, что США начнут "постепенную передачу власти в Ираке его жителям". "Вместе с нашими старыми друзьями и бывшими противниками мы будем неустанно работать, чтобы снизить ядерную угрозу. Мы не будем извиняться за наш образ жизни. А тем, кто пытается запугать нас террором, мы скажем: наш дух сильнее, мы победим, можете не сомневаться! Потому что мы знаем: наше наследие - это сила, а не слабость", - заявил он.