Согласно опросу, проведенному по заказу Всемирной службы BBC компанией GlobeScan и университетом Мэриленда (США), жители 17 стран мира выражают оптимизм по поводу того, что пребывание Барака Обамы на посту президента США улучшит отношения между США и остальным миром. В общей сложности было опрошено более 17 тысяч человек в 17 странах мира.

Согласно опросу, жители этих стран хотели бы, чтобы президент Обама первым делом обратил свое внимание на международный финансовый кризис. В среднем 72% опрошенных считают, что именно этот вопрос должен быть приоритетным для нового президента. Около половины считают, что президент Обама также должен срочно вывести американские войска из Ирака. Опрос был проведен до недавнего конфликта в секторе Газа.

По сравнению с другими странами-участниками опроса, Россия и Япония оказались самыми пессимистичными - там меньше половины населения (48% в Японии и 47% в России) считает, что отношения их стран с США улучшатся в результате избрания Барака Обамы. Тем не менее, с учетом предыдущих опросов на ту же тему, именно в России и Турции быстрее всего выросло количество людей, питающих надежды на улучшение отношений с США. Полгода назад на это надеялись только 11% россиян. В отличие от жителей стран Европы, россияне придают мало значения урегулированию конфликта на Ближнем Востоке. Россияне также не считают особенно важной поддержку Вашингтоном правительства Афганистана в его борьбе с талибами. За последние полгода оптимистичнее всего на будущую политику США стали смотреть в двух мусульманских странах - Египте и Турции. Лучше всех к грядущему президентству Барака Обамы относятся в Гане (87% смотрят в будущее с надеждой) и в Европе (почти 80%). Сами американцы тоже оптимистичны - 65% считают, что международные отношения Америки улучшатся при новом президенте.