Союз башкирско-татарской молодежи "Шонкар" распространил на сайте "Свобода Башкирии" (BashFreedom.ru) заявление, в котором критикуется политика федерального центра по отношению к коренным народам национальных республик России, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Вектор развития федерализма смещается к империализму, - говорится в заявлении. - Оправдывая собственную шовинистическую политику, Москва стремится к разрушению межнациональных связей, и cеет раздор между братскими народами. В каждой семье есть свой Иуда, не исключение и башкирский народ".

На других страницах сайта "Свобода Башкирии" так же содержится призыв к созданию суверенного государства башкир, обращение к президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву изучить историю башкир и проводить политику "не как игру, а делать правильные и обдуманные шаги", призыв к президенту РБ не быть слабым, а так же призыв найти нового руководителя республики, который готов пожертвовать собой ради свободы своего народа, неподдающийся империи и непродажный Кремлю, способный найти союзников, критика нынешнего федерализма на башкирском языке, обоснование суверенитета Башкирии, призыв к башкирскому народу объединиться и бороться за свободу. "Пора покончить с фразой "самостоятельная в составе Российской Федерации" (о республике Башкирия - прим. ИА REGNUM), нужно чтобы была - "полная и безусловная самостоятельность" (перевод с башкирского языка).