Правительство Забайкалья приняло решение о разработке краевой программы "Безопасность дорожного движения на 2009-2012 годы". Об этом 20 января на заседании правительства заявил руководитель департамента транспорта и дорожного строительства Забайкальского края Дмитрий Палкин. Он напомнил, что аналогичная программа работала в Читинской области в 2007-2008 годах.

По словам Палкина, в 2008 году в крае произошло около 1,4 тыс. ДТП, в которых погибли 320 человек, 1,8 тыс. получили ранения. В сравнении с 2007 годом произошло снижение по количеству ДТП на 9,7%, погибших - на 19,4%, раненых - на 8,2%. Палкин отметил, что снижение количества ДТП произошло в связи с системным подходом к проблеме, который осуществлялся в рамках областной программы.

Предполагается, что мероприятия программы позволят повысить уровень безопасности при перевозках пассажиров и грузов. Кроме этого, планируется вовлечь общественность в работу по предотвращению ДТП и совершенствовать деятельность спасательных служб, сообщает ИА "Чита.Ру".