Следователи и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета с использованием спецтехники провели дополнительный осмотр места убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Следстывенного комитета при прокуратуре РФ, в рамках уголовного дела изъяты видеозаписи с камер наружного видеонаблюдения непосредственно с места происшествия и прилегающих к нему территорий. Проведены осмотры и обыски в жилых и рабочих помещениях убитых. Производится осмотр и анализ содержания личных вещей и документов Маркелова и Бабуровой, устанавливается круг связей погибших. Назначены судебно-медицинские экспертизы.

Следствием рассматриваются различные версии убийства. Одна из основных - убийство могло быть связано с профессиональной деятельностью адвоката. Следствие предполагает, что убийство мог совершить как профессиональный киллер, так и преступник-одиночка, который не согласен со взглядами, высказанными Маркеловым публично по вопросам правозащитной деятельности. Следствие не исключает, что основной целью убийцы был только адвокат. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова были убиты 19 января в центре Москвы. Маркелов защищал потерпевших по делу Буданова, жертв милицейской зачистки в башкирском Благовещенске, антифашистов, пострадавших от рук национал-радикалов, участвовал в деле журналиста газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, работал в Страсбургском суде.