Ситуацию, сложившуюся в Грузии после войны в Южной Осетии, обсудили министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе и комиссар ЕС по вопросам внешних связей и европейской соседской политики Бенита Ферреро-Вальднер, прибывшая в Тбилиси с визитом 20 января, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на МИД Грузии. По информации МИД, "основной акцент на встрече был сделан на роли Еврокомиссии в процессах, направленных на преодоление создавшейся в Грузии кризисной ситуации, в том числе с точки зрения оказания стране финансовой помощи".

Как отметил Григол Вашадзе в беседе с журналистами, в ходе встречи была обсуждена и возможность продления мандата миссии ОБСЕ по наблюдению в Грузии (на что в конце минувшего года Россия наложила вето). "Министр иностранных дел Греции (страны-председателя ОБСЕ) Дора Бакоянни завтра приезжает в Москву и попытается еще раз убедить российские власти в необходимости продления миссии ОБСЕ в Грузии. Параллельно мы проводим мероприятия для того, чтобы Грузия не осталась без наблюдения международных организаций, тем более в контексте того, что происходит вдоль ее административных границ. В частности, российские оккупационные войска и находящиеся под их контролем бандформирования фактически ежедневно целенаправленно открывают огонь по представителям наших правоохранительных органов, что уже повлекло жертвы", - заявил Григол Вашадзе.

В рамках визита Бенита Ферреро-Вальднер провела и встречу с руководством миссии наблюдателей ЕС в Грузии. На сегодня также запланированы ее встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и государственным министром по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Гиоргием Барамидзе.