В результате российско-украинских договоренностей по газу выиграли все стороны. Такое мнение высказал директор Института проблем нефти и газа Анатолий Дмитриевский 20 января на пресс-конференции в Москве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Эксперт положительно оценил заключенные соглашения и отметил, что Россия для разрешения конфликта сняла некоторые вопросы, поставленные в декабре прошлого года, в частности проблему долга, и согласилась на умеренную цену. "В результате выиграли все участники конфликта и, прежде всего, Европа", - считает Дмитриевский.

В свою очередь директор Института геополитических исследований и энергетической безопасности Елена Телегина заявила, что сам факт заключения договоренности может быть оценен положительно, однако пока на Украине сохраняется сложная политическая ситуация, различные внутриукраинские силы будут использовать энергетическую карту в ходе противостояния друг с другом.

"Будут ли договоренности действовать? Если российский премьер считает, что уже можно снять европейских наблюдателей, то, наверное, там было прописано что-то, что не было доведено до вашего сведения", - предположил Дмитриевский.

Телегина, отвечая на вопрос о том, с чем была связана позиция Европы в данном вопросе, когда Россия и Украина были поставлены на одну доску, сказала, что в сфере поставок газа между Россией и Украиной было очень много непрозрачного. "По сравнению с противостоянием предыдущих лет в этот раз прозрачности было больше, однако для Европы, например, не понятно, что такое "РосУкрЭнерго" и куда девается этот газ. При этом, естественно, тут присутствует очень много политики. Россия воспринимается как держатель мощных энергоресурсов, и политическая составляющая является очень сильной", - считает Телегина.

"ЕС занял неправильную позицию", - утверждает Дмитриевский. - Если бы позиция Европы была более четкой, то не было бы такого затягивания конфликта".