Окончательный список кандидатов в Европейский парламент от Социал-демократической партии Эстонии станет известен только после проведения съезда партии 7 марта, но уже известно, что, скорее всего, его возглавит нынешний председатель партии и министр финансов Эстонии Ивари Падар. Как сообщило сегодня, 20 января, эстонское радио, социал-демократы Эстонии представлены в нынешнем составе Европарламента тремя депутатами из шести от Эстонии. Кандидатура Падара была одобрена на недавнем правлении организации, по остальным кандидатам продолжается обсуждение.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, социал-демократы намерены повторить результат прежних выборов, однако уже сейчас на "теоретические" три места европарламентариев от партии претендуют пять кандидатов: сам Падар, два нынешних европарламентария Катрин Сакс и Марианн Микко, заместитель председателя партии Свен Миксер и глава партии в парламенте Эйки Нестор. Возможны и другие кандидаты.

Уже известно, что Падар заявил о желании сложить с себя полномочия председателя партии уже на мартовском съезде, а на его место может быть выбран министр внутренних дел Эстонии Юри Пихль. Падар намерен уже весной сконцентрироваться на выборах в Европарламент.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, другая входящая в правящую коалицию Реформистская партия также сообщила о намерении завоевать на выборах в Европарламент от Эстонии три мандата из шести. Выборы в Европарламент состоятся в июне. Эстония представлена в Европейском парламенте шестью депутатами, одно место которых обеспечено за счет заявленных эстонскими официальными лицами в числе постоянных жителей страны неграждан и граждан России, но не допущенных к голосованию. О своей готовности выдвинуть кандидатов в Европаралмент заявили все основные политичесие партии Эстонии, а также эстонские антифашисты и Русская партия Эстонии, не имеющие соотвествующих материальных ресуросов и широкой поддержки.