"Из 2,2 млн. безработных, условно запланированных федеральными властями во всей России в этом году, 145 тыс. человек приходится на Северо-Западный федеральный округ, - сказал сегодня, 20 января, на совещании в Санкт-Петербурге руководитель Департамента социально-экономического и финансового мониторинга аппарата полномочного представителя президента РФ на Северо-Западе Сергей Зимин. - Однако сегодня у нас 107 тыс. безработных. А по результатам мониторинга выяснилось, установленного показателя мы достигнем уже к 1 апреля". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Сергей Зимин отметил, что за последнюю неделю количество зарегистрированных безработных выросло в Северо-Западном федеральном округе в 5 раз.

"Мы попытались посчитать скрытую безработицу и выяснили, что только за ноябрь 460 тыс. человек в округе лишились полноценной зарплаты, - сказал Сергей Зимин. - И нас эта ситуация очень беспокоит..." По словам Сергея Зимина в аппарате полпредства проводятся различные совещания, на которых вместе с представителями региональных властей разрабатываются возможные меры по преодолению этой ситуации.

Напомним, что совещание,в котором принимали участие чиновники федеральных ведомств и представители регионов Северо-Запада, проведен по инициативе первого заместителя председателя Комитета ГосДумы РФ по делам Федерации и региональной политики Галины Изотовой с целью помощи регионам в выработке экономической политики в период кризиса. Аналогичные совещания предполагается провести во всех округах РФ,