"Условия на поставки российского газа, которые Украина получила согласно подписанному в Москве договору, хуже тех, которые были предложены ей до Нового года". Об этом заявил сегодня, 20 января, на брифинге первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Украина, которая заняла консолидированную, твердую, взвешенную, абсолютно обоснованную позицию перед Новым годом, которая вела себя абсолютно достойно во время так называемой газовой войны на протяжении этих трех недель, в конце концов получила соглашения, которые, по моим предварительным оценкам, хуже тех, которые предлагались накануне Нового года. Подписанный в Москве украинско-российский газовый договор вызывает разочарование", - отметил Шлапак. Он также подчеркнул, что договоры не полностью соответствуют директивам президента Украины и противоречат всем базовым договоренностям в сфере газообеспечения Украины, достигнутым в течение 2008 года.

"Цифра, которая зафиксирована сегодня в контрактах $450 - абсолютно неправильная цена на границе Россия-Украина/ Как посчитана эта цифра и откуда она взялась, мне сложно сказать. И очень сложно ее объяснить будет и экспертам, которые принимали участие в переговорах и тем, кто на нее соглашался", - резюмировал первый заместитель главы секретариата президента Украины.