ООО "Росавиоинвест" получило земельный участок в Московском районе Санкт-Петербурга для проведения изыскательных работ по строительству терминала, расчитанного для приема VIP-авиации. Как сообщает корреспонеднт ИА REGNUM, соответствующее постановление сегодня, 20 января, было одобрено в ходе очередного заседания правительства города. Участок площадью почти 158 тысяч кв. м расположен на Стартовой улице.

Как отметила губернатор города, строительство терминала - отдельная тема, не связанная с предстоящей реконструкцией аэропорта "Пулково". По ее словам, из-за отсутствия возможности реализовать этот проект за счет бюджетных средств, было решено привлечь частного инвестора.

Как пишут сегодня "Ведомости", "Пулково" вместе с городскими властями несколько месяцев согласовывали с "Росавиоинвестом" концепцию будущего центра деловой авиации. По словам советника гендиректора аэропорта Виктора Конященкова, компания собирается возвести на выделяемом городом участке здание для приема VIP-пассажиров и стоянки для частных самолетов. Назвать параметры проекта он отказался, но подчеркнул, что инвесторы хотят построить в Санкт-Петербурге аналог VIP-терминала в московском "Внуково-3". Он оценивает стоимость проекта в сумму, "несколько меньшую, чем $100 млн".

По данным ЕГРЮЛ, "Росавиоинвестом" на паритетных началах владеют ООО "Росинвест" и ОАО "Авиационно-нефтяная компания" (АНК). "Росинвесту" по состоянию на конец сентября принадлежало 23,8% акций Выборгского судостроительного завода. По данным "СПАРК-Интерфакс", гендиректором компании является Василий Горелов, сын владельца 12,6% банка "Россия" Дмитрия Горелова. АНК владеет 75% акций международного аэропорта "Внуково" ("СПАРК-Интерфакс"), а членом ее совета директоров является гендиректор и совладелец аэропорта "Внуково" Виталий Ванцев.