В Саратовской области разработана областная целевая программа "О дополнительных мероприятиях по снижению напряженности на рынке труда Саратовской области" на 2009 год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Министерстве занятости, труда и миграции Саратовской области.

Программа состоит из 4 основных направлений. Организация опережающего профессионального обучения работников организаций, находящихся под риском увольнения (в случае гарантии работодателем сохранения занятости работников). Срок обучения может варьироваться от 3 до 6 месяцев в зависимости от квалификации работника. В рамках программы на опережающее обучение будет направлено 250 работников, находящихся под риском увольнения или работающих неполное рабочее время.

Оказание адресной поддержки гражданам, включая организацию их переезда в другую местность для замещения рабочих мест, в том числе создаваемых в рамках реализации федеральных целевых программ и инвестиционных проектов. В рамках данного направления за счет субсидий федерального бюджета будут компенсироваться транспортные расходы, оплачиваться суточные (100 руб./день), наем жилья (550 руб./день).

Содействие развитию малого предпринимательства безработных граждан. Гражданам, высвобожденным с предприятий и, получившим статус безработного, будет выдаваться капитализированное годовое пособие на открытие собственного дела. В рамках программы 200 безработным будет оказана финансовая помощь на открытие собственного дела.

Выделение финансовых средств работодателям на создание временных рабочих мест в рамках организации общественных работ для работников, находящихся под риском увольнения. Временные рабочие места могут создаваться в строительстве (муниципального жилья, объектов социальной инфраструктуры, восстановление ветхого жилья), жилищно-коммунального хозяйства (благоустройство территорий и социально-значимых объектов), здравоохранении, социальной сфере.

В рамках программы будет создано 6,9 тыс. временных рабочих мест на 261 предприятии и организации Саратовской области. Так, на ОАО "Балаковорезинотехника" будет создано 2 тыс. 800 рабочих мест по специальности - разнорабочие, на ЗАО "ВолгаЦемент" будет создано 400 рабочих мест по специальности рабочие по ремонту и строительству дорог. Кроме того, в рамках данного направления на предприятиях области будут организованы стажировки для 400 выпускников учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования. В целом Программа позволит снизить риски, связанные с увольнением работников с предприятий, находящихся в сложной финансовой ситуации.