В связи с принятием соответствующих решений Правительства РФ и поручением губернатора Курганской области Олега Богомолова снижены тарифные ставки на 2009 год. Об этом рассказал директор Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области Михаил Шеремет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора области.

"В первую очередь изменению подверглись ставки на природный газ. Если ранее тарифы планировалось увеличить с 1 января 2009 года в Кургане сразу на 25%, а в Шадринске - на 29%, то теперь предусмотрена ежеквартальная индексация (1 квартал - 5%, 2 квартал - 7%, 3 квартал - 7%, 4 квартал - 6%), по которой рост в среднем составит 16,5% - 17%", - отметил Михаил Шеремет. Аналогично снижен рост тарифов по сжиженному газу по каждому газоснабжающему предприятию в Кургане и Шадринске.

Также пересмотрены тарифы на тепловую энергию и горячую воду. Если ранее предполагали увеличить тарифы на 30% в Кургане и на 23,1% в Шадринске, то на первое полугодие 2009 года рост тарифов удалось ограничить в пределах 18%. По транспорту тарифы практически не изменились и остались в пределах 10-11 руб. Повышение по ним не ожидается. Департаментом государственного регулирования цен и тарифов Курганской области установлены стандарты для начисления гражданам субсидий по оплате услуг ЖКХ по всем муниципальным образования Курганской области, а Управление социальной защиты населения будет начислять субсидии тем категориям граждан, чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи. В областном бюджете на 2009 год на субсидии услуг ЖКХ запланирована сумма в 331,1 млн рублей.