В Кировской области в 2009 году обучение по программе "Подготовка управленческих кадров органов местного самоуправления в сфере жизнеобеспечения поселений" пройдут 250 специалистов. Об этом ИА REGNUM сообщили в областной государственной жилищной инспекции (ГЖИ).

По информации ГЖИ, областная целевая программа "Подготовка управленческих кадров органов местного самоуправления в сфере жизнеобеспечения поселений" предусматривает рассмотрение таких вопросов, как основы правовых взаимоотношений, организационно-структурных преобразований, тарифно-финансовых взаимоотношений, технических нормативов по содержанию жилищно-коммунального хозяйства, а также ответственность должностных лиц за состояние объектов ЖКХ. Кроме того, одной из основных тем программы является сфера долевого строительства, в частности, повышение мотивации населения к долевому строительству, малоэтажной застройке. Решение данного вопроса является для области стратегически важной задачей, способствующей развитию малого и среднего бизнеса, отмечают в ГЖИ.

Как правило, после лекционного курса слушатели разрабатывают и защищают тематические проекты по вопросам жилищных правоотношений на примере своих поселений. Кроме того, каждый слушатель получает информационные справочники, разработанные госжилинспекцией. В двух томах представлены нормативно-правовые акты, имеющие широкое применение в сфере жилищных правоотношений.

Также областной госжилинспекцией по заказу правительства области снят учебно-методический фильм по вопросам реализации федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", благодаря чему повысилась активность муниципалитетов в реализации данного закона. Для наглядного примера реализации закона проводились выездные занятия в п.Уни, п.Арбаж, г.Омутнинск, где получены и осваиваются средства Фонда.

В 2008 году обучение по программе в области прошли 250 человек.

Показателем эффективности программы является использования полученных знаний в практической работе: руководители муниципальных образований грамотно разрабатывают социально-экономические проекты развития территорий, активно отстаивают и защищают их в соответствующих органах, что важно для реализации стратегии социально-экономического развития Кировской области до 2020 года, подчеркивают в ГЖИ.

Обучение руководителей и специалистов органов местного самоуправления области по вопросам жизнеобеспечения городских и сельских поселений продолжится и в 2009 году, в течение которого так же планируется обучить 250 человек.