В Алтайском крае вынесен обвинительный приговор в отношении многодетной матери, по вине которой погибла ее шестимесячная дочь, а две оставшиеся в живых дочери получили серьёзные заболевания. 30-летняя жительница г. Барнаула длительное время не обеспечивала полноценного питания, не осуществляла лечение, а напротив, противодействовала их наблюдению медицинскими работниками, осуществляющими патронаж.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 20 января, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю по связям со СМИ Ольга Чеснокова, исполнение указанных обязанностей нарушали привычный для женщины беспорядочный уклад жизни, сопряжённый со злоупотреблением спиртным и неосуществлением родительских обязанностей. Преступное бездействие молодой матери привели к трагедии.

По словам старшего следователя следственного отдела по г. Барнаулу следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю Александра Соловова, шестимесячная девочка Дарья с момента рождения прибавила в весе всего 100 грамм, имела дистрофию тела, кожные заболевания, вызванные факторами ненадлежащей заботы со стороны своей матери. 14 апреля 2008 года от общего физического истощения и тяжелого инфекционного заболевания, повлекшего развитие сепсиса, новорожденная девочка погибла.

Следствием за указанные преступления женщине предъявлено обвинение по ст.156, п.п. "в", "д." ч.2 ст.105 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и убийство человека заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью).

Предварительное следствие по данному уголовному делу осуществлялось следственным отделом по г. Барнаулу следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю и в силу значимости и широкого общественного резонанса находилось на особом контроле. Судом тщательно исследованы все доказательства по уголовному делу, дана оценка показаниям подсудимой, которая не признала своей вины в совершенных ею деяниях.

Приговором Алтайского краевого суд женщина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.156, п.п. "в", "д" ч.2 ст.105 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и убийство человека заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью) и ей назначено наказание в виде 10-ти лет 3-х месяцев лишения свободы. Приговор суда не вступил в законную силу.