Представители армяно-ливанского совместного предприятия ООО "Раффаэль Контини Трейдинг Компани" категорически опровергли распространенную телекомпанией "Рустави-2" информацию о низком качестве производимого этим СП кофе торговой марки "Рио Гранде" ("Rio Grande"), передает корреспондент ИА REGNUM. Как заявил директор "Раффаэль Контини Трейдинг Компани" Раффи Мехчян журналистам в Тбилиси, в кофе "Рио Гранде" нет никаких опасных для здоровья веществ, и он производится в условиях строгого соблюдения гигиены. "Я хочу уверить вас, что кроме чистого и натурального сырья для кофе мы ничего не используем", - подчеркнул директор СП и в подтверждение высокого качества "Рио Гранде" представил журналистам ряд сертификатов. "Соблюдение международных норм имеет для нас принципиальное значение. Мы работаем в Грузии уже пять лет и в течение этого времени освоили ощутимый сегмент рынка", - отметил он.

Раффи Мехчян предположил, что продукт, на основе анализа которого в начале января было вынесено заключение о негодности к употреблению "Рио Гранде", был фальсифицирован. Директор СП отметил, что, по решению производителей, в скором будущем банки с кофе "Рио Гранде" начнут выпускать со специальной голограммой, что значительно снизит риск распространения на рынке фальсифицированного продукта. Ажиотаж вокруг кофе "Рио Гранде" поднялся после того, как Национальное бюро судебной экспертизы Грузии на основе обращения телекомпании "Рустави-2" проверило содержимое банки кофе "Рио Гранде", купленной корреспондентом телекомпании в одном из тбилисских магазинов, и 6 января представило заключение о том, что "Рио Гранде" представляет собой продукт, полученный из некачественного сырья с добавлением суррогатов. В содержимом банки были обнаружены измельченные желудь и соя, а также повышенный уровень содержания свинца, бактерии, грибки и плесень. Телекомпания отметила, что сертификат соответствия на кофе "Рио Гранде" был выдан грузинским органом сертификации ООО "Эталон".

После озвучивания этой информации при посредничестве Национальной службы ветеринарии, защиты растений и продуктовой безопасности было произведено лабораторное исследование "Рио гранде" в лаборатории тестирования "Будущий век". В соответствии с заключением этой лаборатории, "Рио Гранде" удовлетворяет всем санитарным требованиям и пригодно для употребления. Глава лаборатории ООО "Будущий век" Чабука Киладзе и глава ООО "Эталон" Темур Пилишвили уверили журналистов, что результаты экспертизы образцов, представленных в их лаборатории, свидетельствуют о том, что "Рио Гранде" является качественным продуктом. Они так же предположили, что образец, попавший в Национальное бюро судебной экспертизы (одна 100-граммовая банка кофе), был фальсифицированным продуктом.