В Оренбуржье в 2008 году сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области Управлением выявлено 69 преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп (в 2007 году 36), а так же 101 преступление совершенной группами лиц по предварительному сговору (2007 год 31). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь УФСКН РФ по Оренбургской области Наталья Парусимова.

В результате борьбы с организованными структурами наркобизнеса сотрудниками Управления в 2008 году произведено 66 изъятий значительных (по классификации ООН) партий наркотиков (в 2007 году 47), в результате которых на черный рынок Оренбуржья не попало более 145 кг наркотиков. Так, в августе 2008 года сотрудниками наркоконтроля задержаны два жителя села Красный Яр Илекского района Оренбургской области. Отец и сын изготавливали марихуану из растений дикорастущей конопли. Общая масса наркотиков, изъятая у мужчин, составила более 58 кг.

В декабре 2008 года судом Илекского района отец и сын были приговорены к 7,5 годам лишения свободы. В сентябре 2008 года на железнодорожном вокзале Оренбурга перед отправлением пассажирского поезда "Оренбург Москва" сотрудниками УФСКН задержан наркокурьер жительница Московской области, у которой в чемодане обнаружено 6 свертков с героином общей массой около 5,5 кг. Вместе с ней задержаны трое граждан Республики Таджикистан. Возбуждено уголовное дело, в данное время по нему ведется следствие. 14 ноября 2008 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления на автомобильной трассе "Самара Оренбург" задержан уроженец Республики Таджикистан, у которого изъято более 13 кг героина. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело, ведется следствие. 15 ноября в городе Орске в ходе проверки оперативной информации сотрудниками УФСКН задержан гражданин России, также уроженец Таджикистана, у которого изъято 3,7 кг героина. В настоящее время следствие по данному делу продолжается.