28 апреля в Магнитогорске состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Челябинской областью и Республикой Алтай. Губернатор Челябинской области Петр Сумин и глава Республики Алтай Михаил Лапшин подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Соглашение направлено на развитие взаимовыгодных отношений в сфере торгово-экономической деятельности, культуре, образовании, здравоохранении, науки и высоких технологий, охраны природы и экологии.

Приоритетными направлениями взаимодействия двух регионов станут машиностроение, металлургия, производство и переработка продукции агропромышленного комплекса, модернизация и реконструкция промышленных объектов, реализация совместных инвестиционных проектов.

Соглашение открывает для южноуральских предприятий новые возможности для транзита грузов в Китай и Монголию, организации отдыха и туризма, использования природных богатств Алтайского края. Так, была достигнута договоренность об участии Кыштымского медеэлектролитного завода в разработке месторождений меди и серебра и переработки золотомедного концентрата, а также участии Магнитогорского металлургического комбината о добыче и переработке минерального сырья для производства сварочных электродов.

Одним из важнейших направлений сотрудничества станет взаимодействие в области переработки продукции сельского хозяйства и производстве сельскохозяйственной техники.

Во время подписания соглашения губернатор Петр Сумин подчеркнул, что сотрудничество имеет серьезные перспективы, поскольку у Алтая и Челябинской области много точек соприкосновения во многих сферах деятельности.

Михаил Лапшин как лидер Аграрной партии России, заявил, что рассматривает Челябинскую область не только как высокоразвитый промышленный регион, но и как один из немногих субъектов Федерации, кто оказывает планомерную государственную поддержку сельским товаропроизводителям. Михаил Лапшин от имени правления Аграрной партии России вручил Петру Сумину медаль имени Терентия Мальцева за особый вклад в развитие и поддержку сельского хозяйства, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области