В Ростове-на-Дону с 20 января возобновлена практика эвакуации автомобилей, припаркованных в неположенном месте. Как сообщили ИА REGNUM в прессе-службе администрации города, действующая в структуре городского департамента транспорта служба по транспортировке автомобилей на специализированную муниципальную стоянку начала свою работу с сегодняшнего дня.

"Вернуться к этой практике заставил тот факт, что сегодня большинство магистралей города, особенно в центральной его части, работают на пределе своих возможностей", - рассказали в администрации города.

Нередко заторы происходят именно по вине водителей, которые бросают свои автомобили в неположенных местах, ограничивая тем самым движение общественного транспорта, коммунальной техники и машин экстренных служб. Работа эвакуаторов, надеются городские чиновники, должна привести к сокращению количества нарушений правил парковки и приучить водителей не оставлять свои автомашины, где попало.

Эвакуаторы уже работали на улицах Ростова и раньше, с 2004 по 2006 годы.

Однако вывоз машин решит проблему расчистки городских магистралей лишь на период проведения акции с эвакуацией, так как "положенных мест", то есть организованных парковок, в центре города практически нет.

Можно вспомнить разве что платные автостоянки в районе улицы Московской, рядом с Центральным рынком, и многоуровневую парковку в районе Автовокзала. Однако туда никак нельзя поместить весь транспорт приезжающих на автомобилях на работу в центр города.

Похоже, что вместо принятия взвешенных управленческих решений, требующих, возможно, и внесения изменений в застройку городских улиц и использование современных знаний в сфере логистики, решить действительно очень важную для Ростова проблему городские власти пытаются старым способом - путем перекладывания проблемы с больной головы на здоровую.

Впрочем, есть и более быстрый и решительный способ - вместо эвакуатора вывести на улицы города экскаватор или асфальтоукладчик, и закатать все эти стоящие на краях проезжей части машины в асфальт. Заодно будет решена и проблема покрытия вечно разбитых даже на центральных улицах городских дорог.