В Калининграде рассматривается вопрос о привлечении сотрудников Управления Федеральной миграционной службы по Калининградской области к административной ответственности за проведение незаконного аукциона на поставку серверов. Как сообщила сегодня, 20 января, корреспонденту ИА REGNUM руководитель территориального управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Ирина Соколова, с жалобой на действия комиссии УФМС при проведении открытого аукциона на право заключения госконтракта обратилась компания по поставке оргтехники "Редо-Сервис".

Специалисты антимонопольного органа установили, что управление ФМС приняло к участию в аукционе две заявки: от ООО "Новые технологии" и ООО "Редо-Сервис". Предлагаемая компанией "Редо-сервис" продукция была отклонена, как не отвечающая требованиям, указанным в технзадании, а "Новые технологии" признаны единственным участником размещения заказа. Однако специалисты миграционной службы не проверили тот факт, что ООО "Новые технологии" занесено в реестр недобросовестных поставщиков, размещенный на официальном сайте ФАС.

В результате региональное управление ФАС признало единую комиссию калининградского УФМС нарушившей требования федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и выдала предписание о проведении повторной процедуры рассмотрения заявок.