В одну из праздничных новогодних ночей от рук любителей граффити пострадали исторические памятники Соликамска (Пермский край) - Соборная колокольня и Дом воеводы. Вандалы разрисовали стены этих двух памятников архитектуры, возраст которых исчисляется сотнями лет. Часть надписей носит нецензурный характер, сообщили 20 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Пермского края.

Сейчас в городе ведется расследование по данному факту, специалисты оценивают ущерб, нанесенный памятникам, а сотрудники городского музейного комплекса на Воскресенской площади вынуждены снимать штукатурку с вековых стен.

Власти города планируют установить систему видеонаблюдения за памятниками, монтаж которой планируется произвести в 2009 году. Камеры предполагается разместить в центре города, и весь исторический архитектурный ансамбль попадет под их наблюдение.

Кроме того, админимстрации города придется увеличить и размер бюджетных средств, направляемых каждый год на охрану памятников. Обычно он составляет порядка 700 тысяч рублей.