Минсельхозу Тувы дали пять месяцев для запуска новой птицефабрики. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе правительства республики, птицефабрику "Енисейская" необходимо будет ввести в июне: такой срок установил минсельхозпроду Тувы для завершения одного из основных инвестиционных проектов 2009 года председатель правительства республики Шолбан Кара-оол.

Под залог приобретенного оборудования, зданий и сооружений предприятия был получен 55-миллионный кредит. По информации министерства, в настоящее время есть все, чтобы к середине лета запустить фабрику, - кормоцех, инкубатор, холодильник, клетки для птиц, лаборатория, санпропускник, линия по переработке отходов. Монтаж и запуск оборудования сдерживало отсутствие средств, однако сейчас, как утверждают в пресс-службе, эта проблема решена.

На самой птицефабрике производственный процесс фактически начали, не дожидаясь окончания монтажных работ. В ближайшие дни планируется закупка и закладка яиц в инкубатор с тем, чтобы к 1 марта получить первых цыплят. День официальной сдачи объекта назначен на 30 июня 2009.

Проектная мощность птицефабрики рассчитана на производство 710 тонн мяса птицы и 11 млн. яиц (около 40 на душу населения) в год. При оптовой цене 1 кг мяса 80 рублей и 1 десятка яиц 24 рубля общая выручка от реализации продукции, по прогнозам экономистов, составит 116 млн. рублей. Расчетная себестоимость продукции составляет для мяса 65 рублей за 1 кг и 18 рублей за десяток яиц. Срок окупаемости проекта - три с половиной года.

На совещании глава правительства потребовал от минсельхозпрода и руководства предприятия жесткой финансовой дисциплины, предельной прозрачности движения кредитных денег. Чтобы исключить любые сбои и уложиться в отведенный срок, завершающим этапом строительства птицефабрики решено управлять фактически "в ручном режиме" - еженедельно подводить итоги работы предприятия на уровне правительства и премьера.