Бывший губернатор Кировской области Николай Шаклеин может стать представителем исполнительной власти региона в Совете федерации, сообщает "КоммерсантЪ".

При этом издание отмечает, что официально в правительстве Кировской области это не подтверждают, но отмечают, что господин Шаклеин рассматривает сразу несколько предложений о будущем трудоустройстве.

Правительство экс-губернатора Николая Шаклеина в верхней палате российского парламента с марта 2004-го по декабрь 2008 года представлял юрист Алексей Клишин, бывший до назначения сенатором председателем правления межтерриториальной коллегии адвокатов "Клишин и партнеры". Сенатор являлся первым заместителем председателя комитета Совета федерации по правовым и судебным вопросам, а также входил в состав комиссий по естественным монополиям, взаимодействию со Счетной палатой. За время работы в Совете федерации господин Клишин отличился, в частности, тем, что в сентябре прошлого года выступил с инициативой "применить к лидерам Грузии полную систему мер международного правового преследования, не ограничиваясь ее отдельными направлениями".

Новый губернатор Кировской области Никита Белых в ближайшее время должен определиться со своим представителем в Совете федерации. Пока верхняя палата российского парламента формируется по прежнему регламенту (новые правила выборов сенаторов вступят в силу с 1 января 2011 года), то есть представитель региона в Совете федерации не должен являться избранным депутатом региональных или муниципальных представительных органов. По данным издаия в окружении господина Белых, сенатором от региональной исполнительной власти может стать Николай Шаклеин.

В команде Шаклеина этого не исключают, напоминая, что во время инаугурации, говоря о "совместной работе на благо региона", Белых обращался прежде всего к своему предшественнику.

По словам пресс-секретаря губернатора Елены Андреевой, Шаклеин рассматривает несколько предложений о дальнейшей работе: "Решение пока не принято. Не исключено, что работа будет связана с регионом и центром, более подробная информация появится дней через десять".

В региональном отделении "Единой России" также слышали о возможном назначении господина Шаклеина в сенат, но отмечают, что экс-губернатор не обладает сильным лобби и получение поста сенатора зависит только от личных договоренностей бывшего и нынешнего глав Кировской области. При этом кировские единороссы сомневаются, что "новому губернатору доверят выбор сенатора", и не исключают влияния федерального центра.

По словам директора департамента региональных и муниципальных программ Центра политических технологий Андрея Максимова, если Белых примет решение сделать сенатором своего предшественника, то это будет "взвешенный и продуманный шаг": "Николай Шаклеин - это губернатор, который сумел проработать без скандалов, а потому ему можно предложить работу в Совете федерации". К тому же, по словам аналитика, Белых необходимо уравновесить вполне вероятный "приход чужаков" на правительственные посты в регионе, чтобы не раздражать местную элиту.