В Волгоградской области завершается формирование списков предприятий, которые смогут претендовать на государственную поддержку в условиях финансового кризиса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 20 января, в первый федеральный список вошли предприятия, являющиеся филиалами или дочерними структурами общенациональных компаний и холдингов. Их на территории региона 16, это - ОАО "Каустик", ОАО "Пласткард", ФГУП "ПО" "Баррикады", ОАО "Волжский трубный завод", ОАО "Каучук", ОАО "Сибур-Волжский", ОАО "Волтайр-Пром", ОАО "Волжский азотно-кислородный завод" и другие.

По заданию Министерства регионального развития России составлен список социально значимых для Волгоградской области производств, обладающих уникальными технологиями. В него вошло 15 предприятий. В первой пятёрке - ОАО "Химпром", ОАО "Волгоградский судостроительный завод", ОАО "Волгоградмебель", ОАО "Волгограднефтемаш", ОАО "Волгоградский завод буровой техники". Механизм распределения средств по двум спискам находится в стадии разработки и должен появиться до 1 марта 2009 года.

Завершается и формирование списка регионального значения. В настоящее время в него включены 16 промышленных предприятий. В их числе - ОАО "Волжский азотно-кислородный завод", ОАО "Волгоградский завод технического углерода", ОАО "Энерготехмаш", ООО "Камышинский завод бурового оборудования" и другие. На стадии согласования - 10 отраслевых научно-исследовательских институтов и столько же предприятий строительной индустрии.

После вступления в законную силу закона "О поддержке промышленных предприятий на территории Волгоградской области", который уже принят в первом чтении, вошедшие в этот список хозяйствующие субъекты смогут рассчитывать на финансовую поддержку областного бюджета в виде субсидии, предназначенной для погашения трети процентной ставки по привлечённым кредитам.