Арбитражный суд Костромской области рассмотрел дело по заявлению прокурора Сусанинского района Костромской области о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя за незаконное использование товарного знака "Adidas". Об этом ИА REGNUM сообщили в областной прокуратуре.

Дело было возбуждено на основании проверки прокуратуры, в ходе который выяснилось, что предприниматель в розницу реализовывал спортивные костюмы, на котором имелись логотипы "Adidas". При этом предприниматель, в установленном законом порядке, с правообладателем товарного знака соответствующее соглашение на использование символики не заключал.

Проведенным по делу административным расследованием установлено, что нанесенные на спортивный костюм обозначения являются зарегистрированными товарными знаками хозяйствующих субъектов "Adidas AG" и "Adidas International Marketing B.V.".

Реализуемый предпринимателем товар нарушает требования к маркировке изделий, низкого качества и имеет признаки несоответствия оригинальной продукции "Adidas".

В связи с этим, прокурор направил в арбитражный суд Костромской области заявление о привлечении предпринимателя к административной ответственности по ст. 14.10 КоАП РФ. Суд требования прокурора признал обоснованными. За незаконное использование товарных знаков индивидуальному предпринимателю назначен административный штраф в размере 10 тыс. рублей, контрафактная продукция конфискована.