Под контролем управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в УрФО во всех территориях федерального округа продолжается реализация мер по обеспечению законности и пресечению фактов произвола в деятельности сотрудников органов правоохраны. Об этом 20 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В ходе спецмероприятий, проведенных правоохранительными органами Свердловской области, в превышении должностных полномочий и хищении имущества изобличен эксперт-криминалист областного милицейского Главка.

Установлено, что этот капитан милиции, выехав в составе следственно-оперативной группы на место совершения тяжкого преступления, при проведении осмотра украл сотовый телефон, принадлежащий родственнику подозреваемого.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 (кража) и части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ, санкции которых предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 2 и до 4 лет соответственно. Расследование продолжается, за ходом следствия прокуратурой осуществляется надзор.