В Чеченской Республике сформирован пакет инвестиционных проектов с объемом инвестиций 149,14 млрд рублей, а также определен перечень наиболее приоритетных инвестиционных площадок на территории г. Грозного с объемом инвестиций свыше 50,66 млрд рублей. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 20 января, в пресс-службе президента и правительства Чечни, заявила заместитель министра экономического развития и торговли республики Бриллиант Осмаева.

По ее словам, это стало возможным благодаря последовательной реализации мер, направленных на развитие инвестиционной деятельности, тем самым, позволив республике в короткие сроки заявить о себе как о регионе привлекательном для инвестиций.

"Также приняты нормативные правовые акты, которые гарантируют инвесторам максимальную защиту прав инвесторов и реальную поддержку со стороны государства. Чечня активно участвует в различных выставках и форумах инвестиционных проектов, ведется активное позиционирование региона на ведущих мировых площадках в целях продвижения инвестиционных проектов и привлечения инвестиций, в том числе и со стороны иностранных инвесторов", - рассказал Осмаева.

Она отметили, что заинтересованность во взаимовыгодном сотрудничестве проявляют деловые круги Южной Кореи, с которыми в 2008 году был подписан протокол о намерениях инвестирования в экономику республики от 2,5 до 3,0 млрд рублей.

"В рамках реализации данного соглашения достигнута договоренность с южнокорейской компанией "Ко-Чен" о строительстве в республике кирпичного завода мощностью 35 млн штук условного кирпича в год. В августе прошлого года состоялась закладка капсулы на строительной площадке кирпичного завода в селении Илсхан-Юрт. Строительство планируется завершить в конце 2009 года", - сказал она.

При этом Осмаева добавила, что за счет внебюджетных источников в регионе строится новое жилье. "Так, за счет внебюджетных инвестиций с 2006 года в Грозном и Гудермесе осуществлено строительство 34 жилых домов площадью 145,8 тыс. кв. м с объемом инвестиций 2.727,7 млн рублей", - подчеркнула замминистра.