Более 3.800 югорских школьников в зимние каникулы поправили здоровье за счет средств Фонда социального страхования. Дети смогли провести каникулы как на площадках, организованных при образовательных учреждениях, так и в санаторно-оздоровительных лагерях соседних областей и средней полосы России, сообщили 20 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

В здравницах "Юный геолог" (г.Тюмень), "Курьи", "Лесовичок" (Свердловская область) и "Буревесник"(г. Санкт-Перербург) в течение 21-го дня отдыхали 175 школьников с хроническими заболеваниям. Под присмотром квалифицированных врачей подростки прошли необходимые физиотерапевтические курсы, занимались лечебной физкультурой, плаванием в бассейнах с минеральной водой и посещали стоматолога. На протяжении всего отдыха детям было предложено 5 разовое сбалансированное питание с обилием овощей, фруктов и натуральных соков.

В зимние каникулы были задействованы и санатории округа. Это ОАО ТНК "Нягань" (г. Нягань) и ООО "Газпром Трансгаз Югорск"(г. Югорск), где поправили здоровье порядка 130 маленьких югорчан. Для детей распахнули двери и загородные лагеря Междуреченского и Белоярского района, собравшие школьников близлежащих поселков и населенных пунктов.

Для того чтобы отдых стал не только полезным, но и запоминающимся, в каждой здравнице была предусмотрена увлекательная культурно-досуговая программа, подготовленная вожатыми-студентами вузов Уральского ФО и педагогами дополнительного образования. На организацию оздоровления детей было перечислено порядка 17 млн рублей.