Прокурор Алтайского края Александр Кочергин подал прощение об отставке. Утвердить отставку должен генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 20 января, помощник прокурора края Валерий Зиястинов, о намерении покинуть свой пост Александр Кочергин озвучил накануне в ходе аппаратного совещания. Это стало неожиданностью для коллег. Что послужило причиной подачи прошения об отставке, не известно, - отмечает Зиястинов.

Напомним, что 11 мая 2004 года в структуру Алтайской прокуратуры были внесены изменения - введена должность первого заместителя прокурора края, и на нее назначен первый заместитель прокурора Омской области Александр Кочергин. В тот же день распоряжением Генпрокуратуры РФ на тогдашнего прокурора Алтайского края Юрия Параскуна наложено дисциплинарное взыскание (в связи с нарушениями в деятельности прокуратуры, выявленными специальной комиссией генеральной прокуратуры России/, - прим. ИА REGNUM), и он был отстранен от должности. Исполняющим обязанности прокурора края стал первый заместитель Александр Кочергин.

Справка ИА REGNUM:

Александр Кочергин родился в 1954 г. в д. Орловка Омской области. В 1979 г. окончил Омский государственный университет по специальности "правоведение". В органах прокуратуры служит с 1979 года. До того, как стать прокурором Алтайского края, он 3,5 года проработал в должности первого заместителя прокурора Омской области.