"Население Украины проявляет очень низкий уровень доверия к коммерческим банкам: полностью доверяет банкам только 1% населения, преимущественно доверяют 16% украинцев". Об этом 19 января на пресс-конференции заявила старший научный сотрудник Института социологии НАН Украины Ирина Бекешкина, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"В то же время совсем не доверяют банкам 35% опрошенных, а еще 32% преимущественно не доверяют. О невозможности получить собственные деньги с депозитов вследствие финансового кризиса заявило 15,8% украинцев", - сказала она. Бекешкина отметила, что, по мнению населения, лучший способ сбережения средств - хранение их дома в гривне (21%), покупка недвижимости (19%), хранение денег дома в иностранной валюте (14%).

"Национальный банк никак не реагирует на такой высокий уровень недоверия к банкам. Но нужно предпринимать какие-то шаги, чтобы возрождать веру в банки, чтобы они несли туда свои депозиты. Ведь люди должны быть уверены на 100%, что эти депозиты им отдадут. Руководству Нацбанка нужно наказывать те банки, которые не выдают депозиты клиентам, блокировать счета банка до тех пор, пока он не рассчитается. Ведь если разорятся несколько серьезных банков, разорятся все. Люди просто не будут вкладывать в них деньги", - отметила эксперт.

Опрос проводился с 17 по 28 декабря. Было опрошено 2012 человек, репрезентирующих взрослое население Украины. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.