"56% работающего населения Украины считают для себя реальной перспективу остаться безработными, хотя действительно утратило работу только 9,8% опрошенных. 10,4% украинцев отправил в отпуск за свой счет". Об этом 19 января, ссылаясь на результаты соответствующего соцопроса, на пресс-конференции заявила старший научный сотрудник Института социологии НАН Украины Ирина Бекешкина, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Наименьшим образом пострадали от кризиса работники сельскохозяйственной отрасли, а наибольшим образом - неквалифицированные работники. Кроме того, ожидается, что в 2009 году от кризиса пострадают работники бюджетной сферы", - сказала она. Социолог отметила: "Большинство людей, которые потеряли работу, проживают на Юге Украины. На Востоке Украины, в частности, на Донбассе, работников чаще всего отправляют в принудительный отпуск за свой счет, сокращают рабочие часы".

"Что касается потери работы, то украинцы смотрят на эту проблему с оптимизмом: 28,5% опрошенных будут согласны на любую работу, 20% будут искать работу по специальности, а 25,5% пойдут на высокооплачиваемую работу не зависимо от специальности. Людей, которые в случае потери работу будут жить за счет родственников или надеются на государственную помощь, оказалось немного - 4,3% и 3,7% соответственно. Кроме того, немногие сказали, что хотят открыть собственный бизнес - 3,8% украинцев. Это говорит о том, что у населения в стране нет не только возможностей, но и намерений открыть свое дело".

Опрос проводился с 17 по 28 декабря. Было опрошено 2012 человек, репрезентирующих взрослое население Украины. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.