"99% действий российской власти в газовом вопросе заключаются не в идеологии, а в деньгах". Об этом 19 января на пресс-конференции заявил украинский политический эксперт, замдиректора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Он также отметил: "Дешевый газ создал на Украине политическую элиту, которая ничего, кроме разворовывания и разделения бюджета не умеет делать. Вся украинская элита просто воняет российским газом, и без него она бы ничего не достигла в этой стране. Правители одного народа постоянно находились в роли просителей, и имеют с этого проценты, а правители другого народа играют роль дарителей. И каждая из властей имела с этого свой гешефт - на латание дырок бюджета, на проведение своих политических проектов. Каждый на этом существовал. И только в 2006 году, когда появился газовый посредник, эта схема с точки зрения финансов стала более очевидной. Стало понятно, что речь идет только о деньгах, которые делились на двоих".

Вместе с тем, по словам Голобуцкого, ""Газпром" показал себя крайне неэффективной экономической структурой. Даже российские эксперты, бывшие министры и замминистры утверждают, что это одна из самых неэффективных госмонополий в России. Если капитализация этой компании из-за кризиса упала чуть ли не втрое, то понятно, что проблемы в "Газпроме" огромнейшие". Ведь деятельность "Газпрома" - это не только прокачка газа, это и добыча газа в сложных местах, разведывательные работы, покупка месторождений в других странах", - отметил эксперт.