В связи со сложной экономической ситуацией губернатор Кемеровской области Аман Тулеев принял решение до 1 апреля текущего года "заморозить" тарифы на жилищно-коммунальные услуги: на отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение и плату за жилищные услуги. Таким образом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, плата за ЖКУ в январе будет начисляться по тарифам прошлого 2008 года.

При этом, как подчеркнул губернатор, все дополнительные льготы, которые были введены в Кузбассе с Нового 2009 года остаются в силе. Напомним, что с 1 января 2009 года инвалидам, которые проживают в приватизированных квартирах (в частном жилищном фонде), предоставляется скидка в размере 50% на оплату жилья. Для неработающих пенсионеров и инвалидов первой и второй групп - увеличена норма социальной площади, которая используется при начислении субсидий - до 30 кв. м (было 20 кв. м). Для граждан со средними доходами изменена шкала для расчета субсидий - снижена доля платежа (в совокупном доходе) и увеличено количество категорий получателей субсидии.

Кроме того, губернатор принял решение "заморозить" до 1 апреля 2009 года тарифы на услуги внутригородского и пригородного транспорта, а также цену на социальный хлеб. "Замораживание тарифов касается защиты нашего населения, - подчеркнул Тулеев. - Там, где решения о повышении приняты и вступили в действие необходимо немедленно всё пересмотреть". Кроме того, он обратился к главам городов и районов, председателям Советов муниципальных образований с просьбой на внеочередных сессиях перенести срок введения новых тарифов на начало апреля 2009 года.

В обладминистрации также отметили, что стоимость хлеба, проезд в общественном транспорте и тарифы на жилищно-коммунальные услуги остаются в Кузбассе самыми низкими в Российской Федерации.