Премьер-министр Великобритании Гордон Браун огласил новый пакет мер по спасению финансовой системы, который должен стимулировать банки к выдаче кредитов. Меры по восстановлению кредитования включат в себя систему государственного страхования займов, которая поможет банкам защититься в случае невозвратов по выданным кредитам, сообщает ВВС.

Как подтвердили в министерстве финансов, государство готово застраховать до 90% кредитов с высокими рисками невозвращения. По замыслу чиновников, банкам, участвующим в схеме, нужно будет определить наиболее рискованные из своих активов, которые можно будет застраховать при поддержке государства. За страхование потенциально невозвратных долгов банкам придется платить, однако, как заявили в министерстве финансов, речь не идет об оплате пакетами акций.

В рамках нового пакета антикризисных мер британский минфин потратит около 50 млрд фунтов на покупку у банков менее рискованных активов, включая долги по ипотечным кредитам. Возмещение расходов будет происходить не только за счет собственно банковских взносов в страховую систему, но и в значительной степени за счет налогоплательщиков.

Председатель комитета палаты общин по финансовым вопросам Джон Макфол заявил, что другого выхода для спасения банковской системы у правительства фактически не было. Правительство не объявило, во сколько план спасения банков обойдется британским налогоплательщикам. Однако в деловой прессе были высказаны предположения, что пакет мер будет стоить в общей сложности около 200 млрд фунтов ($295 млрд).

Вместе с тем Гордон сказал, что план по страхованию банковских активов - это "не помощь банкам, а помощь бизнесу и семьям". "Функционирующий бизнес должен иметь доступ к кредитованию, рабочие места не должны сокращаться без оснований", - сказал премьер, признавший, что выделенных в октябре 37 млрд фунтов было недостаточно для стабилизации положения в экономике.

Правительство Британии надеется, что к предлагаемой схеме помощи банкам присоединятся и другие страны.