Сегодня вечером, 20 января, в Вашингтоне пройдет инаугурация 44-го главы американского государства Барака Обамы. Церемония обещает быть самой зрелищной за все времена: ее увидит рекордное число зрителей, расходы на праздник тоже будут рекордными, но это, похоже, тот случай, когда налогоплательщики не возражают, сообщает НТВ.

Вашингтон уже перешел на осадное положение: улицы опустели, все мосты ведущие в город перекрыты. Это затишье перед бурей - здесь ожидается около двух миллионов человек, что в четыре раза больше населения самого города.

Несмотря на то, что Обама все еще по-прежнему только избранный президент, а до его вступления в должность остаются почти сутки, празднование его победы уже началось. Около полумиллиона человек собрались 18 января у подножия мемориального комплекса в честь президента Авраама Линкольна, любимого персонажа Обамы в американской истории.

Ведущие американские музыканты закатили концерт под открытым небом, которого Вашингтон еще не видел. Стиви Уандер, "Ю-ту" (U2) и Брюс Спрингстин завели толпу даже несмотря на нулевую температуру и пронизывающий ветер. Семья нового президента танцевала на сцене, как и все мерзнущие на улицы гости.

Для спецслужб это была генеральная репетиция главных торжеств. Барак Обама и Джозеф Байден сидели на сцене за пуленепробиваемым стеклом. Такое же стекло будет защищать их во вторник во всех местах инаугурационных торжеств.

Из-за мер безопасности многие так и не смогли попасть на праздничный концерт. У полицейских кордонов выстроились гигантские очереди. То ли еще будет сегодня, отмечает НТВ. Многие журналисты, освещающие инаугурацию, сегодня будут ночевать у себя в офисах.

Это будет самая дорогая инаугурация за историю США. Намного дороже, последней инаугурации Буша за $40 млн, за что его обвиняли в расточительстве. Но в адрес Обамы пока таких упреков не слышно. Наоборот, рейтинг его популярности достиг невероятных 84%.