В Ереване 19 января прошла встреча министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна и комиссара ЕС по вопросам внешних сношений и политики европейского соседства Бенитой Ферреро-Вальднер. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, в ходе встречи с комиссаром, Эдвард Налбандян отметил о достаточно высоком темпе развития отношений между Арменией и ЕС.

По его словам, в 2008 году отношения между сторонами развивалась достаточно активно, продолжалась проводимая Арменией политика по сближению с европейской семьей. Отметив высокое значение политического диалога, министр напомнил о визите президента Армении Сержа Саргсяна в ноябре 2008 года в Брюссель, достигнутых там договоренностей, как и о проведении в декабре саммита Армения - ЕС.

Ферреро-Вальднер выразила удовлетворение уровнем развивающегося сотрудничества между Арменией и ЕС. Комиссар также приветствовала готовность Армении принять европейских специалистов, которые будут способствовать Армении в процессе проводимых в стране реформ. Она представила министру принципы новой программы Еврокомиссии "Восточное партнерство", отметив, что она дает возможность для налаживания более тесного сотрудничества. В свою очередь Эдвард Налбандян подтвердил готовность Армении активно сотрудничать с Еврокомиссией в этой сфере.

На встрече Налбандян и Ферреро-Вальднер обсудили также вопросы, связанные с процессом урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Стороны приветствовали подписанную 2 ноября в Москве декларацию президента Армении, России и Азербайджана, а также принятые на саммите глав МИД стран ОБСЕ 4-5 декабря в Хельсинки документы по урегулированию карабахского конфликта.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями также вокруг возможности нормализации армяно-турецких отношений, а также - ряда других международных и региональных вопросов.

На пресс-конференции по итогам встречи, как передает корреспондент ИА REGNUM, Ферреро-Вальднер выразила удовлетворение углублением сотрудничества между Арменией и ЕС. Она также сообщила, что есть несколько предложений по инициативе "Восточное партнерство", которые будут обсуждены в мае на саммите стран инициативы. Также она отметила, что ЕС понимает необходимость облегчения процедуры выдачи виз, а также придает значение вопросам реадмиссии и энергобезопасности.