Законопроект об отмене для пенсионеров уплаты налога на транспорт внесен в Государственную думу РФ группой депутатов фракции ЛДПР во главе с вице-спикером Госдумы Владимиром Жириновским. Как передает корреспондент ИА REGNUM 19 января, законопроектом "О внесении изменений в статью 357 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" предлагается освободить пенсионеров, являющихся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности от уплаты транспортного налога в случае, если с момента выпуска транспортного средства, принадлежащего им на праве собственности, прошло более 10 лет.

Авторы законопроекта напоминают, что верхний предел налоговой ставки на легковой автомобиль мощностью двигателя до 100 л.с. включительно составляет 3500 рублей. А средний размер месячных пенсий, подчеркивают законодатели, не превышает 4500 рублей. Уплата налога на транспортное средство является для пенсионеров достаточно обременительной, отмечают депутаты Госдумы. Законодательство некоторых субъектов РФ предусматривает предоставление льгот пенсионерам по уплате транспортного налога и устанавливает дифференцированные ставки налога с учетом срока полезного использования транспортных средств, однако, сожалеют парламентарии, такая практика не получила широкого распространения.

Отметим, что правительство РФ не поддерживает законопроект. В своем отзыве на документ в правительстве отметили, что редакция законопроекта создаст предпосылки к злоупотреблению по уклонению от налогообложения путем регистрации транспортных средств на пенсионеров. Кроме того, подчеркивают в правительстве, транспортный налог относится к региональным налогам и полностью зачисляется в бюджеты субъектов РФ, принятие законопроекта приведет к уменьшению доходов региональных бюджетов. Однако источники возмещения этих потерь в законопроекте не определены, указывает правительство.