Глава Республики Коми Владимир Торлопов в ходе рабочей поездки в Берлин провел встречу с соотечественниками, проживающими ныне в Германии.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики, во встрече приняли участие более 30-ти выходцев из Коми и других территорий России. Со стороны делегации Республики Коми с соотечественниками также встретились председатель республиканской немецкой национально-культурной автономии Олег Штраллер и председатель Верховного суда РК Вячеслав Шишкин. На встречу пришли предприниматели, деятели культуры, искусства, литераторы, спортсмены и общественники. Владимир Торлопов выступил перед собравшимися с рассказом о нынешнем экономическом, социально-политическом положении Республики Коми, об основных событиях в культурной и общественной жизни. Также был продемонстрирован фильм о республике. Глава Коми отметил, что намерен углублять связи Германии и Республики Коми, поскольку в нашем регионе живет более 9 тысяч этнических немцев. В то же время только в Берлине выходцев из России и Советского Союза и России насчитывается около 300 тысяч, во всей Германии - более 3 миллионов человек.

Литераторы Германии преподнесли в подарок главе Коми сборники произведений писателя Райнгольда Шульца, родившегося в Сыктывкаре и ныне очень популярного литератора в Берлине. В.Торлопов отметил, что есть идея вывезти в Германию ансамбль "Асья кыа", других исполнителей. Однако, в то же время, связи не должны исчерпываться только культурными мероприятиями, считает Торлопов. "Уверен, что наиболее крепкие связи - это экономические. Сегодня Республика Коми - надежный партнер и территория, куда можно без опаски вкладывать инвестиции. Уверен, что у деловых людей Германии будет интерес в области этнотуризма, сельского хозяйства, деревообработки, экологических проектов", - отметил глава Коми. По итогам встречи ряд бизнесменов выразили готовность в сотрудничестве с республикой. Более конкретные предложения они направят в адрес главы.