Пресс-секретарь президента Чечни Лема Гудаев считает, что убийство адвоката Станислава Маркелова является актом устрашения защитников, добивающихся справедливости в рассмотрении уголовных дел, совершенных в республике. Об этом сегодня, 19 января, заявил корреспонденту ИА REGNUM Гудаев по телефону. "Сам факт преступления, на мой взгляд, был совершен для того, чтобы адвокаты не рылись в этом деле и, скорее всего, это был акт устрашения для остальных", - сказал Гудаев. Он отметил, что в республике в ближайшие дни стоит ожидать массовых митингов общественников и правозащитных организаций.

"Со стороны чеченской общественности и правозащитников реакция на убийство адвоката, конечно, будет, потому что по существу идет речь о преступлении против правосудия. К тому же сам факт условно-досрочного освобождения бывшего полковника Юрия Буданова тоже вызвал в республике большой резонанс и довольно серьезное возмущение. Это связано с тем, что дело об убийстве Эльзы Кунгаевой находилось, как говорится, на слуху и под пристальным вниманием общественности", - сказал Гудаев.

По его словам, Маркелов всегда добивался правды и был глубоко порядочным и искренним человеком.

Маркелов был убит 19 января в 14:20 выстрелом в затылок из пистолета с глушителем. В 13:00 адвокат принимал участие в пресс-конференции в Независимом пресс-центре на Пречистенке, посвященной обстоятельствам выхода из колонии Буданова. Также была тяжело ранена журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова. Она получила ранение в голову и была госпитализирована в Пироговскую больницу в тяжелом состоянии.

По факту убийства следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса РФ. Создана следственно-оперативная группа, которая в настоящее время проводит осмотр места происшествия и другие первоначальные следственные действия.