Мужчина, завладевший чужим автомобилем путем обмана, признан виновным в мошенничестве с причинением значительного ущерба гражданину. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 января сообщили в ставропольском краевом суде.

Судом установлено, что в конце августа 2003 года подсудимый, находясь на станции технического обслуживания, увидел на одной из машин табличку с надписью о продаже. Желая обманным путем завладеть автомобилем ВАЗ-2105, договорился о встрече с его владельцем. Преступник приехал к хозяину автомобиля в тот же день и договорился о продажи машины с его отцом. Цена сделки - 25000 рублей.

"Гражданин намеренно ввел потерпевшего в заблуждение, пообещав ему через 2-3 дня отдать часть суммы (около 3 тысяч рублей), оставшуюся сумму пообещал отдать в течение десяти дней. "Завладев автомашиной и свидетельством о регистрации транспортного средства на неё, подсудимый скрылся, не выполнив возложенное на себя обязательство возвратить оставшуюся сумму денег", - сообщил собеседник ИА REGNUM.

Гражданин признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.