Желающих окунуться в прорубь 19 января в день Крещения Господня зауральцев оказалось очень много, тем более температура воздуха была 15 градусов, хотя синоптики обещали 35 градусные морозы, передает корреспондент ИА REGNUM. В проруби за церковью продольного водопровода в 11 часов был организован крестный ход по освящению купели, и все желающие смогли окунуться в воду. Люди выстраиваются в очередь, чтобы добраться до купели. Приходят целыми семьями, много пожилых людей, причем к вечеру поток людей не только не уменьшился, а наоборот увеличился, так как многие заезжают с работы, отмечает корреспондент ИА REGNUM.

По словам одной из участниц крещенского купания, омовение дает огромный заряд бодрости и хорошего настроения. Не не иссякает поток желающих запастись крещенской святой водой, в очередь за которой люди стоят по полдня.

Всего по данным ГУ МЧС по Курганской области в этом году было открыто шесть купелей для жителей Кургана: пять на реке Тобол (в районе поисково-спасательной станции (около дамбы), за памятником Красину, КЗКТ, за продольным водопроводом, на бульваре Солнечном) и одна в оздоровительном комплексе "Голубые озера". Около каждой купели находится бригада, оснащенная спасательным оборудованием и средствами для оказания медицинской помощи.

Дежурство будет осуществляться с 10 утра до тех пор, пока со льда не уйдут все желающие окунуться в ледяную воду. За общественным порядком будут следить сотрудники милиции. Кроме того, дежурят и машины скорой помощи.