Проект Закона Ставропольского края о залоговом фонде обсудили заседании комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Госдумы региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM19 января сообщили в пресс-службе законодательного органа края.

Закон был принят в первом чтении на предыдущем заседании краевого парламента. Речь идет о механизме, который должен облегчить процедуру получения банковских займов предприятиями малого и среднего бизнеса.

"Многие предприятия малого и среднего бизнеса сегодня испытывают трудности в получении кредитов. Зачастую они не могут предоставить требуемый банками залог. Руководители таких предприятий смогут обратиться к исполнительной власти с просьбой предоставить для залога банку краевое имущество", - пояснил суть закона председатель комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности ГДСК Борис Оболенец.

По мнению депутатов, заемщик, прежде всего, должен стоять в числе инновационных предприятий и приносить реальную пользу экономике края. Поскольку количество объектов залогового фонда ограничено, а число желающих заручиться поддержкой органов власти довольно много, все они будут отбираться на конкурсной основе. Более того, предприятие, рассчитывающее на кредит, обеспечением которого будет краевая собственность, должно иметь определенную сумму залога. Пока депутаты остановились на десяти процентах от стоимости объекта.

"Актуальность этого закона, особенно в период финансового кризиса, совершенно очевидна. Кредитные деньги, полученные малым и средним бизнесом в обмен на имущество, находящееся в краевой собственности, будут работать на развитие экономики Ставрополья. Эта схема принесет выгоду всем сторонам: бизнесу, правительству края и банкам", - отметил Борис Оболенец.