На Поместный собор для выбора святейшего патриарха поедут два представителя Калининградской области - епископ Балтийский Серафим и настоятель храма Рождества пресвятой Богородицы протоиерей Марьян Позунь. Как сообщил сегодня, 19 января, корреспонденту ИА REGNUM руководитель отдела коммуникаций Калининградской епархии священник Михаил Селезнев, секретарь Смоленской и Калининградской епархии протоиерей Марьян был избран на епархиальном собрании в Смоленске. Двумя другими кандидатами были избраны представители Смоленской области: настоятель Болдинского монастыря архимандрит Антоний Мезенцев и ректор Смоленского межъепархиального духовного училища Елена Полянская.

Кроме трех избранных делегатов от Смоленский и Калининградской епархии в поместном соборе примут участие все епископы Русской православной церкви, в том числе и епископ Балтийский Серафим, уточнил собеседник ИА REGNUM.

Поместный собор Русской православной церкви запланирован на 27 января 2009 года в Москве. Ему будет предшествовать Архиерейский собор, который начнется 25 января. На нём будут избраны три кандидата на патриарший престол.