Управление капитального ремонта администрации Липецка готовит заявку на третий транш от Фонда содействия реформирования ЖКХ на капремонт городского жилфонда. 400 млн рублей в областном центре ждут в апреле. "Предполагается, что в 2009 году в связи с мировым финансовым кризисом и трудностями, испытываемыми муниципалитетами, условия софинансирования будут изменены. Доля федерального центра в нем составит не 50%, как прежде, а более 80%", - пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

Первый транш из госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" в Липецк поступил в начале мая 2008 года в размере 177 млн рублей. Еще 145 млн рублей, выделенные из бюджета областного центра, областные субвенции и вклад населения - пятипроцентный взнос от общей стоимости работ - дополнили сумму до 373 млн рублей. Эти средства потрачены на ремонт 107 домов. Для выполнения поставленных задач управлением капитального ремонта на конкурсной основе было привлечено 27 подрядных организаций. Основной объем выполненных работ связан с заменой и ремонтом инженерного оборудования, обновлением кровли, фасадов зданий, лифтов.

В январе 2009 года МУ "Управление капитального ремонта" осваивает второй транш, полученный от Фонда содействия реформированию ЖКХ в третьем квартале 2008 года. Ремонтируются следующие 22 дома из адресной программы, рассчитанной до 2011 года. Стоимость этого этапа, который планируется завершить до конца марта, определена суммой в 198 млн рублей. Свои взносы липчане платят постепенно. С ними заключаются соглашения о рассрочке от шести месяцев до года. В среднем семье приходится платить за ремонт по 300 - 400 рублей в месяц.