Альтернативы переговорам с ПАСЕ по ситуации на Юге Кавказа нет, заявил председатель Совета Федерации Сергей Миронов по итогам встречи с делегацией ПАСЕ во главе с Луисом Марией де Пучем 19 января. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Миронов сказал, что уходит с переговоров в гораздо лучшем настроении, чем шел на них.

На следующей неделе на сессии ПАСЕ будет обсуждаться вопрос по грузино-осетинскому конфликту, напомнил Миронов. Он отметил, что в ПАСЕ есть те, кто занимают жесткую позицию по этому вопросу. Вместе с тем он выделил как наиболее конструктивную позицию Дэвида Уилшера (Великобритания), который, по словам Миронова, отметил, что надо быть реалистами и понимать, что Россия никогда не пойдет на попятную, а Грузия сделает все, чтобы чтобы вернуть себе территорию Южной Осетии. В этой свиязи, сказал Миронов, Уилшер выделил два приоритетных направления, в которых будет работать ПАСЕ, - недопущение вооруженного конфликта и решение всех гуманитарных проблем в регионе.

Миронов также отметил, что, по словам де Пуча, позитивно настроенных людей на решение конфликта оказалось больше чем он ожидал.

В ходе переговоров Миронов подчеркнул, что у России Европы разные точки зрения на вопрос спорных моментов резолюции, но альтернативы переговорам и договоренностям нет. "Хотим мы или нет, мы обязаны их обсудить, более того в России готовы обсуждать эти проблемы", - сказал Миронов.

Де Пуч сообщил, что в Москве члены ПАСЕ получили информацию из первых рук и составили свое представление о событиях в Южной Осетии. По его словам, состоявшиеся встречи в Москве окажут вляине на дискуссии в ПАСЕ. Делегция ПАСЕ настроена позитивно по отношению к России, отметил де Пуч. "Однако в парламенте существет много точек зрения и поэтому результат непредсказуем", - сказал он. Де Пуч отметил, что на следующей неделе в Страсбурге будут обсуждаться перспективы полного урегулирования конфликта без оглядки на то, кто прав и кто виноват в этом конфликте.

Отметим, что на предстоящей сессии ПАСЕ планируется принять резолюцию по ситуации на Кавказе. Напомним, ПАСЕ в октябре 2008 года попросила Россию аннулировать признание независимости Южной Осетии и Абхазии.