Делегация Липецкой области 26 - 29 января примет участие в праздновании 65-летия снятия блокады Ленинграда. В Санкт-Петербург отправятся "блокадницы" - липчанки Юлия Чернявская и Мария Дружинина, а также председатель областного Совета ветеранов Леонид Рощупкин. Посланцы области вручат руководителям Санкт-Петербурга приветственный адрес и памятный подарок, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Липецкой области.

В 2009 году в Липецкой области проживают 235 "блокадников", 152 из которых имеют знак "Житель блокадного Ленинграда", 83 награждены медалью "За оборону Ленинграда". Ежемесячные денежные выплаты обладателям знаков, согласно федеральному законодательству, составляют 1503 рубля. Ветераны-"блокадники" пользуются единым социальным проездным билетом, а также могут рассчитывать на все виды адресной социальной помощи, действующие в Липецкой области.

Поездка в Санкт-Петербург организована с помощью средств областного бюджета. В минувшем году делегации ветеранов-липчан принимали участие в праздновании юбилеев Сталинградской и Курской битв.