Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM советник генерального директора компании "Соник Дуо" Роман Проколов, сеть "МегаФон" в Московском регионе и крупнейший мобильный оператор Турции Turkcell открыли двухсторонний MMS/GPRS-роуминг. Теперь, с помощью MMS-телефонов со встроенной камерой, абоненты сети могут отправлять свои фотографии и даже видеоролики, сделанные на популярных морских курортах. Абоненты столичного "МегаФона" первыми из россиян получили эту уникальную возможность. MMS/GPRS-роуминг с Turkcell организован в некоммерческом (тестовом) режиме, поэтому сейчас все мультимедийные услуги и беспроводной Интернет для абонентов "МегаФона" в Турции бесплатны.

"МегаФон" первым представил россиянам коммерческие услуги MMS и построил мультимедийный мост - между Россией и Финляндией. В канун сезона отпусков самые последние веяния мировой мобильной моды стали доступными нашим абонентам не только дома и на горнолыжных курортах Северной Европы, но и на полюбившихся россиянам турецких берегах Средиземного моря, - сообщил Леонид Денисов, генеральный директор сети "МегаФон" в Московском регионе.

Опыт использования услуг GPRS имеет сегодня каждый второй абонент столичной сети "МегаФон", каждые насколько секунд по сети отправляется новое мультимедийное сообщение. "МегаФон" продолжает развивать сотрудничество с мировыми лидерами в области мобильных инноваций. В течение этого года планируется открыть MMS/GPRS-роуминг еще с несколькими странами, куда активно ездят россияне в деловые туры и на отдых.

Справка о компаниях:

ОАО "МегаФон" - первый общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800. Образован в мае 2002 года в результате переименования и изменения организационно-правовой формы ЗАО "Северо-Западный GSM" и объединения с ЗАО "Соник Дуо" (Москва), ЗАО "Мобиком-Кавказ", ЗАО "Мобиком-Центр", ЗАО "Мобиком-Новосибирск", ЗАО "Мобиком-Хабаровск", ЗАО "Мобиком-Киров", ОАО "МСС-Поволжье", ЗАО "Волжский GSM" и ЗАО "Уральский Джи Эс Эм". Основными акционерами ОАО "МегаФон" являются ОАО "Телекоминвест", ООО "ЦТ-Мобайл", Sonera (Финляндия) и Telia (Швеция). Лицензионная территория ОАО "МегаФон" охватывает 100% территории России - все 89 субъектов РФ, где проживает 145 миллионов человек. На сегодняшний день количество абонентов Компании превышает 3.700.000 человек.

ЗАО "Соник Дуо" - 100% дочерняя компания ОАО "МегаФон", оператор сети "МегаФон" в Московском регионе. Московская сеть "МегаФон" обеспечивает всем своим абонентам качественный доступ к разнообразным информационным ресурсам и самым передовым мобильным услугам, включая решения на базе мобильного позиционирования, MMS и GPRS. Компания предлагает выгодные и справедливые принципы тарификации, принятые в большинстве европейских стран. ЗАО "Соник Дуо" в сотрудничестве с лидерами мирового рынка телекоммуникаций динамично развивает сеть и совершенствует стандарты обслуживания абонентов в Московском регионе. В региональных сетях "МегаФон" московские абоненты пользуются мобильной связью по единому и выгодному роуминговому тарифу. Абоненты сети "МегаФон" могут пользоваться услугами роуминга в 156 странах мира.

Turkcell - крупнейший мобильный оператор Турции, который обслуживает более 15, 7 миллиона абонентов и охватывает практически всю территорию страны. Turkcell стал одним из пионеров технологии GPRS в Европе, и на сегодняшний день имеет богатую коллекцию информационных и развлекательных мобильных услуг на основе беспроводного Интернета.